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房屋装潢交什么税,装修公司要缴纳什么税

来源:整理 时间:2023-12-22 08:21:36 编辑:装算网 手机版

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1,装修公司要缴纳什么税

装修公司主要缴纳建筑营业税。详情您可以拨打12366纳税服务热线咨询。
装修公司需要缴纳营业税,按建筑业交税,税率3%,同时要缴纳营业税附加,即城市维护建设税和教育费附加

装修公司要缴纳什么税

2,装修公司如何纳税

装修公司缴纳营业税,按建筑业适用3%的税率。还有企业所得税,税率为利润的25%。城建税、教育费附加分别为营业税的7%(城市)和3%。还有房产税、土地使用税、印花税等
15%的税款,你何必要去报税呢?

装修公司如何纳税

3,建筑装饰公司一般要交哪些税税率是多少

应交税种:营业税3%,城建税3%*7%,教育费附加3%*3%,企业所得税(不同情况实际税率不一样,法定copy税率25%),印花税(税率众多你自己查具体情况)。你签的合同不含税对你不利,因为不管你的合同怎么签税务机关都认为你是总包纳税人。zd

建筑装饰公司一般要交哪些税税率是多少

4,房屋装修缴税属于什么税

  装修税属于营业税(税种)、建筑业(税目)、装饰(子目),税法规定的纳税人为承包装修业务的承包者,故装修税应由承包者承担。  但实际业务中有可能存在承包者直接抬高装修价款、把税收也包含进总价款的现象,即把税负转嫁给装修业主。
营业税--- 建筑业
你好!营业税--- 建筑业我的回答你还满意吗~~
  装修不需要交税。  目前我国购房者买新房子主要需要缴纳五项费用,包括契税、房屋维修基金、物业管理费、权属登记费和交易手续费用。建议购房者提前了解这五种税的计算方式,然后再缴纳这五种税。
营业税

5,装饰装修公司应如何交税

装饰装修业一般应缴纳哪些税?  一、营业税  1、装饰装修适用的税目、税率  根据《营业税暂行条例》的规定装饰装修企业适用建筑业税目,按照3%的税率征收营业税。  2、装饰装修的计税依据  计税依据是纳税人提供工程服务向顾客收取的全部价款和价外费用的总和,又称营业额。建筑企业以包工包料或包工代购料形式从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价格在内。但对装饰装修企业确以包清工形式从事装饰作业取得的收入,应按照其实际取得的营业收入额,照章征收营业税。如果所属装饰装修企业属于非独立核算单位  3、装饰装修企业销售原材料  一项销售行为如果既涉及营业税的应税劳务又涉及增值税的货物,称为“混合销售行为”。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应征收营业税。  二、城市维护建设税  城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的营业税税额。  税率分别为7%、5%、1%。计算公式:应纳税额=营业税税额×税率。  不同地区的纳税人实行不同档次的税率:  ①纳税义务人所在地为市区的,税率为7%;  ②纳税义务人所在地在县城、镇的,税率为5%;  ③纳税义务人所在地不在①②项范围内的,税率为1%。  三、教育费附加  教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳营业税的税额,附加率为3%。  计算公式:应交教育费附加额=应纳营业税税额×费率。  四、企业所得税  企业所得税的征税对象是提供工程作业的纳税人取得的工程收入所得和其他所得。税率为25%(符合小型微利企业的税率为20%)。基本计算公式:应纳税所得额=收入总额一准予扣除项目金额。应纳所得税=应纳税所得额×税率。  五、房产税  如果企业拥有房产产权的,需缴纳房产税。  房产税是在城市、县城、建制镇、工矿区范围内,对拥有房屋产权的内资单位和个人按照房产税原值或租金收入征收的一种税。  (1)按房产原值一次减除30%后得余值计征,税率为1.2%。计算公式为:  应纳税额=房产原值×(1-30%)(或者20%)×1.2%  (2)按房产出租的租金收入计征,税率为12%。计算公式为:  应纳税额=租金收入×12%  如果单位属于“外商投资企业或外国企业”应缴纳城市房地产税。  六、城镇土地使用税  城镇土地使用税是在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对拥有土地使用权的单位和个人以实际占用的土地面积为计税依据,按规定税额征收的一种税。  如果单位属于“外商投资企业或外国企业”应缴纳外商投资企业土地使用费。  七、印花税  印花税是对在经济活动和经济交往中书立、领受印花税暂行条例所列举的各种凭证所征收的一种兼有行为性质的凭证税。分为从价计税和从量计税两种。  应纳税额=计税金额×税率;应纳税额=凭证数量×单位税额。  八、契税  如果企业承受房地产时还需及时缴纳契税。  契税是对在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属时向承受土地使用权、房屋所有权的单位和个人征收的一种税。契税按土地使用权、房屋所有权转移时的成交价格为计税依据,应纳税额=房地产成交价格或评估价格×税率。  九、个人所得税  个人所得税是以个人取得的各项应税所得为对象征收的一种税,支付所得的单位或者个人为个人所得税的扣缴义务人,按照税法规定代扣代缴个人所得税,是扣缴义务人的法定义务。  十、其他(特殊情形)
国税:企业所得税,可申请按企业的利润33%缴纳。 地税:营业税,其他服务业,按营业额的5%,城建教育附加费按0.05%。 个人的得税,按工资所得缴纳。 本月收入10000元, 地税:550元。 如本月亏损,不需缴纳企业所得税。 公司成立后,要到税局报到,确认税务专管员,核定税种税率,何进申报缴税,交报表期限等。他会给你税种签定通知书,告诉你税收标准
主要的税种是营业税及附征的教育费附加和城建税、地方教育费附加,另外的税种有印花税、企业所得税、房产税、土地使用税、个人所得税等。

6,装修公司应该交什么税

你买的东西都是加过税的,所以算不清,装修这行,很多业主都不要发票的
按照现行税收法律法规规定,策划、设计、制作、发布广告;霓虹灯广告标识亮化属于营业税征税范围,应当向主管地税局申报缴纳营业税。办公、礼仪用品销售属于增值税征税范围,应当向主管国税局申报缴纳增值税。 随同增值税、营业税一并缴纳的城市维护建设税、教育费附加分别以实际缴纳的增值税、营业税税额依照7%税率和和3%费率计算缴纳,应当向主管地税申报纳税。 例如6月份营业额: 设计费、广告发布收入 2000元(地税发票), 货物销售 2000元(国税发票) 喷绘 5000元(国税发票) 霓虹灯安装 10000元(国税发票) 按照贵公司的开票情况,税款计算如下: 1、设计费、广告发布收入应纳营业税= 2000*5%=100元 2、销售货物应纳增值税=2000/(1+3%)*3%=58.25元 3、喷绘 应纳增值税=5000/(1+3%)*3%=145.63元 4、霓虹灯安装应纳增值税= 10000/(1+3%)*3%=291.26元 合计,应交营业税100元,增值税495.14元 应交城建税=(100+495.14)*7%=41.66元 应交教育费附加=(100+495.14)*3%=17.85元 值得提醒的是贵公司开具发票错误,霓虹灯安装 10000元,属于营业税征税范围,应当开具地税发票。 关于企业所得税的问题。国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知国税发〔2008〕120号 一、基本规定? 以2008年为基年,2008年底之前国家税务局、地方税务局各自管理的企业所得税纳税人不作调整。2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。 二、对若干具体问题的规定? (四)既缴纳增值税又缴纳营业税的企业,原则上按照其税务登记时自行申报的主营业务应缴纳的流转税税种确定征管归属;企业税务登记时无法确定主营业务的,一般以工商登记注明的第一项业务为准;一经确定,原则上不再调整。 根据上述税收文件规定,“企业税务登记时无法确定主营业务的,一般以工商登记注明的第一项业务为准”。贵公司第一项是“策划”属于营业税征收范围,因此,企业所得税应当由地税征收,贵公司应当向主管地税局申报缴纳。 您表述的国税企业所得税应税所得率7%,是属于核定征收企业所得税,其计算公式为:应纳企业所得税额=收入总额*应税所得率7%*适用税率25%。 而地税企业所得税税率25%,属于查账征收企业所得税,其计算公式为:应纳企业所得税额=实际利润额*适用税率25%。其中,实际利润额=利润总额-不征税收入和免税收入-以前年度待弥补亏损额,利润总额=收入总额-成本、费用、税金等。 两者比较,计税依据不同,国税是以收入总额为计税依据,而地税是以利润总额为计税依据。且,国税对贵公司征收企业所得税是没有法律依据的。 问题补充回答: 1、根据现行税收法律法规规定,纯粹的工程的安装,属于营业税的安装业务,依照“建筑安装业”的税率3%计算缴纳营业税,但是销售霓虹灯并负责安装属于混合销售行为,只征收增值税,不征营业税。 2、文化事业建设费:只就广告业、娱乐业的营业额依照3%费率计算缴纳。 对于贵公司来说只就广告业的营业额计算缴纳文化事业费, 这里您有必要弄清什么是税法规定的“广告业”和“其他服务业”,根据《营业税税目注释》规定: 1)广告业,是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视,电影、灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱等形式为介绍商品、经营服务项目、文体节目或通告、声明等事项进行宣传和提供相关服务的业务。 2)其他服务业,是指“服务业”列举业务以外的服务业务。如沐浴、理发、洗染、照相、美术、裱画、誊写、打字、镌刻、计算、测试、试验、化验、录音、录像、复印、晒图、设计、制图、测绘、勘探、打包、咨询等。 3、印花税:按照《中华人民共和国印花税暂行条例》规定的应税合同、营业账簿、权利许可证照,按照规定的税率计算缴纳或贴花,印花税共有13个税目,我选择几种经常发生应税行为列举 1)购销合同 按购销金额万分之三贴花; 2)货物运输合同按运输费用万分之五贴花 3)借款合同 按借款金额万分之零点五贴花 4)财产保险合同按保险金额千分之一贴花 5)营业帐簿 记载资金的帐簿,按照“实收资本”和“资本公积”金额合计数依照万分之五税率一次性贴花,以后年度只就增加部分贴花。其他账簿按件五元贴花。 6)权利、许可证照按件五元贴花; 7)加工承揽合同包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告 、测绘、测试等合同按加工或承揽收入万分之五贴花。 4、房产税:房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。适用税率为1.2%。房产税按年计算,分期缴纳,具体扣减比例和纳税期限到主管地税局咨询 5、土地使用税:土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。土地使用税每平方米年税额如下(简称:单位等级税额): (一)大城市1.5元至30元; (二)中等城市1.2元至24元; (三)小城市0.9元至18元; (四)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。 具体单位等级税额由省、自治区、直辖市人民政府,根据市政建设状况、经济繁荣程度等条件确定。土地使用税按年计算,分期缴纳,具体税率(单位税额)和纳税期限到主管地税局咨询希望可以帮到你
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